0
0
0
s2sdefault

 

LEGISLATURA 2015-2019

El Pleno de la Corporación, en sesión de fecha 18 de junio de 2015   adoptó CREACIÓN Y COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES, disponiendo lo siguiente:

          PRIMERO.- Crear las siguientes Comisiones Informativas permanentes, que tendrán las competencias que igualmente se especifican:

COMISIÓN INFORMATIVA DE BIENESTAR SOCIAL  
  Tendrá competencias sobre los siguientes asuntos: Educación y Cultura, Festejos, Deportes, Sanidad y Consumo, Participación Ciudadana y Asociacionismo, Servicios Sociales, Igualdad, Infancia, Familia Juventud, Tercera Edad, Minorías Étnicas, Solidaridad y Cooperación Internacional.
COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS  
  Tendrá competencias en materia de Cuentas de los Presupuestos Generales del Ayuntamiento.

COMISIÓN INFORMATIVA DE RÉGIMEN INTERIOR, FOMENTO DE EMPLEO Y PROMOCIÓN ECONÓMICA

 
  Tendrá competencias en materia de la Plantilla de Personal del Ayuntamiento, Convenios y Acuerdos del Personal del Ayuntamiento, Prevención de Riesgos laborales, Programas de Fomento y Dinamización de Empleo, Seguridad Ciudadana y Protección Civil, Promoción y   Desarrollo Agrícola , Industrial, Comercial, de Servicios y de Turismo
COMISIÓN INFORMATIVA DE ECONOMÍA y HACIENDA.  
  Tendrá competencias en materia de Hacienda, Planificación Económica, Gestión y Control de Compras.

COMISIÓN INFORMATIVA DE OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO, MEDIO AMBIENTE , INFRAESTUCTURAS, AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL

 
  Tendrá competencias en materia de Obras Públicas, Urbanismo y Medio Ambiente y Agricultura, así como en Guardería Rural, Conservación y Mantenimiento de Infraestructuras Rurales, Tráfico, Parques y Jardines, Cementerio Municipal, Matadero y Mercado, Alumbrado Público y los Servicios Generales de Abastecimiento y Depuración de Agua, Recogida de residuos, Limpieza Viaria, Mantenimiento y Conservación de otra Infraestructura.
     

          SEGUNDO.- Las Comisiones Informativas estarán integradas por trece Concejales, actuando uno de ellos como Presidente y otro como Vicepresidente.

          El Presidente y Vicepresidente serán elegidos de entre los miembros que integren cada una de las Comisiones en la sesión constitutiva de éstas.

          De los trece Concejales que integran cada Comisión, siete corresponderán al Grupo Socialista, cuatro al Grupo Popular, uno a Villafranca Avanza y uno a Organización Política para la Defensa de los Público, de acuerdo con el criterio de   participación de todos los grupos con representación en la Corporación.

          Cada Grupo deberá comunicar los Concejales designados para cada una de las Comisiones Informativas, pudiendo nombrar un suplente en cada una de ellas.

MIEMBROS DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS

LEGISLATURA 2015-2019 (ACTUALIZADA)

COMISIÓN INFORMATIVA DE BIENESTAR SOCIAL

PRESIDENTA:   ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO  

VICEPRESIDENTE:   JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER  

NOMBRE GRUPO SUPLENTES
ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO G. SOCIALISTA ALFONSO SOLÍS GUERRERO
JOAQUÍN   RODRÍGUEZ SOLER G. SOCIALISTA  
LORENZO GARCÍA MATEOS G. SOCIALISTA  
BENITO DURÁN GARCÍA G. SOLCIALISTA  
CONCEPCIÓN   RAMÍREZ DELGADO G. SOCIALISTA  
Mª DEL PILAR CARRILLO DOMINGUEZ G. SOCIALISTA  
LETICIA ARAYA CASTRO G. SOCIALISTA  
MANUEL PIÑERO LEMUS G. POPULAR JOSÉ MANUEL BLANCO IGLESIAS
BRÍGIDA JERÓNIMA LÓPEZ GODOY G. POPULAR  
JUAN PEDRO CARRILLO VARGAS G. POPULAR  
DIEGO HERNÁNDEZ MORALES G. POPULAR  
GABRIEL SANCHEZ SUERO VILLAFRANCA AVANZA  
CRISTÓBAL TORRES FERNÁNDEZ OPPDP  
SRA. INTERVENTORA    

COMISION ESPECIAL DE CUENTAS

 

PRESIDENTA: ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO

VICEPRESIDENTE:     JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER  

NOMBRE GRUPO SUPLENTES
ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO G. SOCIALISTA LORENZO GARCÍA MATEOS
JOAQUÍN   RODRÍGUEZ SOLER G. SOCIALISTA  
ALFONSO SOLÍS GUERRERO G. SOCIALISTA  
BENITO DURÁN GARCÍA G. SOCIALISTA  
CONCEPCIÓN   RAMÍREZ DELGADO G. SOCIALISTA  
Mª DEL PILAR CARRILLO DOMÍNGUEZ G. SOCIALISTA  
LETICIA ARAYA CASTRO G. SOCIALISTA  
CARMEN ROMERO GARCÍA G. POPULAR MANUEL PIÑERO LEMUS
DIEGO HERNÁNDEZ MORALES G. POPULAR  
JOSÉ MANUEL BLANCO IGLESIAS G. POPULAR  
JUAN PEDRO CARRILLO VARGAS G. POPULAR  
GABRIEL SANCHEZ SUERO VILLAFRANCA AVANZA  
CRISTÓBAL TORRES FERNÁNDEZ OPPDP  
SRA. INTERVENTORA    

COMISION INFORMATIVA DE ECONOMIA Y HACIENDA

PRESIDENTA:   ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO

VICEPRESIDENTA:   JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER

NOMBRE GRUPO SUPLENTES
ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO G. SOCIALISTA LORENZO GARCÍA MATEOS
JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER G. SOCIALISTA  
ALFONSO SOLÍS GUERRERO G. SOCIALISTA  
BENITO DURÁN GARCÍA G. SOCIALISTA  
CONCEPCIÓN RAMÍREZ DELGADO G. SOCIALISTA  
Mª DEL PILAR CARRILLO DOMÍNGUEZ G. SOCIALISTA  
LETICIA ARAYA CASTRO G. SOCIALISTA  
MANUEL PIÑERO LEMUS G. POPULAR BRÍGIDA JERÓNIMA LÓPEZ GODOY
CARMEN ROMERO GARCÍA G. POPULAR  
DIEGO HERNÁNDEZ MORALES G. POPULAR  
JOSÉ MANUEL BLANCO IGLESIAS G. POPULAR  
GABRIEL SANCHEZ SUERO VILLAFRANCA AVANZA  
CRISTÓBAL TORRES FERNÁNDEZ OPPDP  
SRA. INTERVENTORA    

COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERIOR, FOMENTO DE EMPLEO Y PROMOCIÓN ECONÓMICA

PRESIDENTE: JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER    

VICEPRESIDENTE:   ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO  

NOMBRE GRUPO SUPLENTES
JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER G. SOCIALISTA ALFONSO SOLÍS GUERRERO
ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO G. SOCIALISTA  
LORENZO GARCÍA MATEOS G. SOCIALISTA  
BENITO DURÁN GARCÍA G. SOCIALISTA  
CONCEPCIÓN RAMÍREZ DELGADO G. SOCIALISTA  
Mª DEL PILAR CARRILLO DOMINGUEZ G. SOCIALISTA  
LETICIA ARAYA CASTRO G. SOCIALISTA  
MANUEL PIÑERO LEMUS G. POPULAR DIEGO HERNÁNDEZ MORALES
BRÍGIDA JERÓNIMA LÓPEZ GODOY G. POPULAR  
CARMEN ROMERO GARCÍA G. POPULAR  
JUAN PEDRO CARRILLO VARGAS G. POPULAR  
GABRIEL SANCHEZ SUERO VILLAFRANCA AVANZA  
CRISTÓBAL TORRES FERNÁNDEZ OPPDP  
SRA. INTERVENTORA    

COMISIÓN INFORMATIVA DE OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO, MEDIO AMBIENTE, INFRAESTRUCTURAS, AGRICULTURAY DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE:     JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER

VICEPRESIDENTE:     LORENZO GARCÍA MATEOS

NOMBRE GRUPO SUPLENTES
JOAQUÍN RODRÍGUEZ SOLER G. SOCIALISTA ÁGUEDA ANTÚNEZ APOLO
LORENZO GARCÍA MATEOS G. SOCIALISTA  
ALFONSO SOLÍS GUERRERO G. SOCIALISTA  
BENITO DURÁN GARCÍA G. SOCIALISTA  
CONCEPCIÓN RAMÍREZ DELGADO G. SOCIALISTA  
Mª DEL PILAR CARRILLO DOMINGUEZ G. SOCIALISTA  
LETICIA ARAYA CASTRO G. SOCIALISTA  
MANUEL PIÑERO LEMUS G. POPULAR JUAN PEDRO CARRILLO VARGAS
BRÍGIDA JERÓNIMA LÓPEZ GODOY G. POPULAR  
CARMEN ROMERO GARCÍA G. POPULAR  
JOSÉ MANUEL BLANCO IGLESIAS G. POPULAR  
GABRIEL SANCHEZ SUERO VILLAFRANCA AVANZA  
CRISTÓBAL TORRES FERNÁNDEZ OPPDP  
SRA. INTERVENTORA    
SR. ARQUITECTO MUNICIPAL